Выбираем квартиру посуточно в Днепропетровске центр или спальный район

Перед каждым человеком, желающим снять квартиру посуточно, возникает небольшая преграда в качестве неопределенности: а где же лучше арендовать для себя жилье? И при этом важны такие показатели, как стоимость, метраж, планировка. Как правило, основной вопрос выбора – это центральный или спальный район. И у каждого варианта свои преимущества и недостатки.

Если вы живете в небольшом городе, то этот вопрос не так актуален. Легко сделать выбор, если место работы близко или у вас есть собственный транспорт.

Если вы проживаете в большом городе, городе «миллионнике», то вопрос подбора жилья в аренду становится ребром и порой изматывает человека в течение многих недель и месяцев. Чтобы облегчить вам этот выбор, мы рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Рассмотрим плюсы центральных частей города:

Центр считается самым престижным районом в городе. Близко к нему размещены важные объекты, такие как администрация города, вузы, торговые и деловые центры. В этом случае основной вопрос, который необходимо себе задать: «Где находится моя работа?» Потому как, если месторасположение вашей работы в пригороде, то вам нет смысла искать жилье в центре.

В центре всегда хорошее транспортное сообщение. Даже в позднее время суток в центр легче добраться, чем в другие районы города.

В центре размещаются музеи, театры, исторические памятники. А вот аттракционы, парки, катки, кинотеатры могут располагаться в более отдаленных районах.

Развитая инфраструктура – магазины, кафе, аптеки и прочие учреждения. Небольшой уровень преступности, хорошая освещенность улиц и дворов.

Минусы центральних районов

Высокая стоимость аренды жилья. Например, возьмем для анализа две абсолютно равнозначные квартиры, одной планировки, только одна квартира будет в центре, а вторая будет в спальном районе, например в 20 минутах езды на транспорте. Аренда квартиры в центре будет выше на 15% - 25%.

Экологическая обстановка центральних районов оставляет желать лучшего. Здесь необходимо понимать, что отдаленные от центра районы тоже отличаются. Например, если это район рабочий, расположенный возле завода, то экология будет хуже, чем в центре. А вот, если это район с парком, озером, зеленью, то жизнь в таком красивом месте принесет много радости и удовольствия.

Недостаток детских площадок. Расположение детской площадки может быть далеко и с маленьким ребенком жизнь в престижном центре может усложниться.

Хотелось бы отметить, что развитая инфраструктура района, особенно спального, зависит скорее от размера города. В крупных городах, где население составляет от 500 тысяч человек спальные районы являются самостоятельными единицами, в которых собраны и торговые центры, и салоны красоты, и супермаркеты, и автомастерские, и все-все, что не обходимо для комфортной жизни.

Последнее, что необходимо узнать перед тем, как арендовать квартиру – это показатели уровня преступности в районе. Риэлтор никогда вам не скажет полную информацию об этом. Будьте внимательны! В каждом городе есть благополучные спальные районы. Но при выборе всегда обращайте внимание на то, как расположен дом, где освещение, насколько близко к дому находятся магазины и прочие детали. Спокойный, светлый и уютный двор в любом случае будет лучше, чем новостройка среди гаражей.